Рубрика : Герои Победы

Герои Победы Кистаев Иван Васильевич Их называли «люди без имени». Ведь уходя на задание, они оставляли все документы и награды. Разведчики - в годы…
Рубрика : Герои Победы.

Герои Победы

Кистаев Иван Васильевич

Их называли «люди без имени». Ведь уходя на задание, они оставляли все документы и награды. Разведчики - в годы Великой Отечественной войны тысячи бойцов и командиров, рискуя жизнью, добывали ценные сведения о противнике, совершали диверсии, нарушая коммуникации врага. Одним из таких героев был Иван Васильевич Кистаев.

Он родился 16 февраля 1916 года в деревне Полчаниновка Лопатинского района Пензенской области. Детсво и юность нашего героя прошли в поселке Пригородный, в совхозе «Сталь». На фронтах Великой Отечественной войны - с октября 41-го. Был дважды тяжело ранен. Отличился при освобождении Польши. Группа разведчиков под командованием Ивана Кистаева перешла линию фронта и атаковала вражеский гарнизон, находящийся в польской деревне. Враг понес большие потери в живой силе. Продолжая рейд, Кистаев и его разведроты уничтожили из засад до батальона немецких солдат и офицеров. На личном счету нашего героя было до взвода гитлеровцев. Немцы попытались уничтожить разведчиков, но Иван Кистаев поднял своих бойцов в атаку и вывел их из окружения.

К мирной жизни наш земляк Иван Васильевич Кистаев вернулся только в 1946 году, спустя год после Победы. И было ему, Герою Советского Союза, всего лишь 30 лет!