История

Пригородное муниципальное образование Петровского муниципального района Саратовской области является муниципальным образованием со статусом сельского поселения и входит в состав Петровского муниципального района. Статус и границы территории поселения установлены Законом Саратовской области от 27 декабря 2004 года № 88-ЗСО «О муниципальных образованиях, входящих в состав Петровского муниципального района». Официальное наименование - Пригородное муниципальное образование Петровского муниципального района Саратовской области (далее – поселение).

Административным центром поселения является поселок Пригородный, в 4 км к югу от Петровска. Основан в 1929 году в связи с началом коллективизации, началом широкой механизации сельскохозяйственных работ и курсом на создание крупных хозяйств. До 1960-х годов – поселок совхоза «Сталь». Развивалось как пригородное хозяйство, обеспечивавшее нужды горожан в продуктах земледелия и животноводства. В 1980-е годы – центральная усадьба этого совхоза. В 2000 году – 1056 жителей, центр коллективного предприятия «Сталь», школа, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, магазины; планировочная структура поселка – квартальная (Энциклопедия, с.94).

В состав Пригородного муниципального образования в соответствии с указанным законом области входят 14 населенных пунктов

Книга памяти

Документы не выбраны